Фотоотчет: Установка акустики-1 (в Аутентик)

Аватара пользователя
Yegor
Cимовод
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:01
авто: 2010 Authentique
Реальный водительский стаж: 2,5 года
Откуда: Владимирская обл., г.Ковров
Контактная информация:

Сегодня самостоятельно ставил колонки.
Хороший опыт...

Начнем с некоторых моментов, которые могут оказаться полезными многим:
В 5 фазе решетки на панели под твитеры снимаются путем некоторого придавливания и поворачивания против часовой стрелки. В FAQ-е этот момент мной был "не совсем замечен", поэтому пришлось экспериментировать. В результате эксперимента способ снятия мне открылся, но жертвой стала одна из 3х фиксирующих ножек решетки (прошу сюда)

Почему к твитерам подходят сдвоенные провода, а в дверях проводка отличается по цвету? Был взят в руки тестер и установлено: а) сдвоенны провода потому что один идет от "головы", а второй потом уходит на двери, т.е. получаем последовательно-параллельное соединение. Отсюда делаю вывод что в штатной проводке какой-либо делитель частот отсутствует, и при установке компонентной акустики ставить кроссоверы НАДО (это к вопросу, заданному мной в предыдущей теме). б) в дверях цвет проводов отличается потому что они другие :-) хз, может у них не хватает одинаковых проводов, но на колодке (под резиновым хомутом между дверью и кузовом), где подключаются все провода, идущие из двери, цвет проводов меняется на произвольный :-) (в разных дверях и цвета разные)
Последний раз редактировалось Yegor 13 окт 2010, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Я научился молчанию у разговорчивых , терпимости у нетерпимых и доброте у злых , но , как ни странно , не испытываю чувства благодарности к своим учителям.© Хамиль Джебран
Аватара пользователя
Yegor
Cимовод
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:01
авто: 2010 Authentique
Реальный водительский стаж: 2,5 года
Откуда: Владимирская обл., г.Ковров
Контактная информация:

Приступим к описанию процесса встраивания источников звука в салон моего авто.
В имеющейся комплектации звуки внутри салона издавали только пассажиры, двигатель сквозь шумоизоляцию моторного отсека, ваш покорный слуга, фиксаторы ремней безопасности (скрипят гады) и всякая мелочевка в отделениях для неё...

Итак вдохнем музыки...
Готовность номер 1:
128698854602007676.jpg
Лёгким движением руки освободили место установки от заглушки, в которой очень аккуратно зафиксированы разъемы для подключения магнитолы и антенный штекер.
128698877407009442.jpg
Процесс установки этого всего очень простой и подробнейшим образом описан в инструкции по установке всего этого, так что останавливаться на нем не будем.
128698891233008234.jpg
Должно получится где-то так
128698904924008611.jpg
Перейдем к установке колонок. Ставить будем в штатные места, предусмотренные в передних дверях:
128698932163002395.jpg
Снимаем решетку, подцепив в местах, указанных стрелочками, и видем там место установки, закрытое мягким пористым материалом. Такой ещё идёт в двустороннем скотче.
128698942588005289.jpg
Под ним имеем место для установки и колодку для подключения.
128698963674002898.jpg
Не знаю, кто придумывал эти контакты (вытащил из колодки), но под мои колонки они никак не подходили (слишком узкие).
128698997619008240.jpg
Контактов "папы" для такой колодки у меня не было, поэтому я припаял на контакты колонки маленькие гвоздики
12869902542700683.jpg
подсоединил на них и прикрутил колонки
128699033848004852.jpg
В сторону я колонку сдвинул намеренно: в исходном состоянии из крепежа идет только один верхний шуруп, а 3 оставшихся - просто дырки. Шурупов подходящего диаметра на них под рукой не оказалось...

Для подключения коаксиальной акустики в штатные места на штатную проводку больше делать ничего не надо! (ну ещё решетку поставить на место) Вопросы шумо-, вибро- и прочей изоляции сейчас в рассмотрение не берём.

ПыСы: мягкую черную "закрывалку" места установки я сначала снял, потом подумал, прилепил обратно и вырезал в ней место под колонку.
Шумовиброизол потом как-нибудь инсталирую.
Последний раз редактировалось Yegor 13 окт 2010, 23:09, всего редактировалось 2 раза.
Я научился молчанию у разговорчивых , терпимости у нетерпимых и доброте у злых , но , как ни странно , не испытываю чувства благодарности к своим учителям.© Хамиль Джебран
Аватара пользователя
Yegor
Cимовод
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:01
авто: 2010 Authentique
Реальный водительский стаж: 2,5 года
Откуда: Владимирская обл., г.Ковров
Контактная информация:

Для установки компонентной кустики надо потрудиться несколько больше.
На этом пути у нас две основные проблемы - это необходимость установки кросоверов (делителей частоты) и такой вот конструктивный прощёт:
128699114153008639.jpg
Невооруженным глазом видно далеко не симметричное относительно выходного отверстия расположение крепления пищалок.

В связи с этими моментами придётся снимать панель

Больше часа я думал как оптимально закрепить пищалки, не выламывая куски подпанельного пространства. Сначала была идея закрепить поверх мест для установки пластину, а на неё уже прикрутить динамики. Но в таком положении динамики стояли слишком высоко, не давая закрыться решётке на панели.
Когда я уже замерз и хотел "забить" на эти пищалки, пришла такая вот мысль
128699177209008640.jpg
Закрепил динамик без корпуса строго симметрично непосредственно на решётку!
Пускай изнутри смотрится не очень эстетично, "зато дёшево, надёжно и практично"©
Над альтернативными вариантами крепления ещё думаю...

Что касаетмя установки кросоверов, то тут больше всего затруднений было в выборе места установки. Прямо под панелью было некуда, по причине присутствия второй подушки безопасности. Так один делитель поселился в нише за корректором фар:
12869921060800914.jpg
Место оказалось очень удобным - даже подключил его на штатные провода, только к пищалке бросив акустический кабель.
Второй кросовер обрёл новое место жительства на полочке за бардачком. Если залезть под бардачек - за ним нащупывается неболшая полочка. Там уже было не удобно искать варианты со штатной проводкой и был кинут акустический кабель на все направления :good:

Собственно так вот я обзавелся музыкой в машине.
Неприятным моментом стало отсутствие постоянного плюса на штатной проводке магнитолы, в результате чего сбивались настройки часов и частот радио. Пришлось заехать в сервис к знакомому электрику и немного переподключить магнитолу. Заодно взял сертификаты и прочие бумажки по установке для официалов :D
Ах да, чуть не забыл, ещё я сломал одну решётку :oops:
Я не являюсь меломаном и объективно не могу оценить качество звучания, но для меня оно очень даже приемлемо.

ПысЫ: ставил, как и собирался MacAudio Mac Iron 2.13 на SONY CDX-GT35U.
Я научился молчанию у разговорчивых , терпимости у нетерпимых и доброте у злых , но , как ни странно , не испытываю чувства благодарности к своим учителям.© Хамиль Джебран
Аватара пользователя
kym
Умный симовод
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 14:24
авто: Симбол NEW LE2 NR, 12.08 г.в. по ПТС. 1.4v16=98л.
Реальный водительский стаж: с 2003 года
Имя: Игорь
Откуда: город-герой Москва

Yegor молодчина.... теперь вопрос: а у тебя штатной музыки не стояло??
RENAULT SYMBOL NEW, Затонирован как танк.....уже продан, теперь бронзовый царик 2.0, 150 л.с , 6 АКПП, полный фарш..........кореец продан, теперь опять Рено .......
Аватара пользователя
Yegor
Cимовод
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:01
авто: 2010 Authentique
Реальный водительский стаж: 2,5 года
Откуда: Владимирская обл., г.Ковров
Контактная информация:

у меня Аутентик, штатной музыки не было. Официалы предлагали взять, но я отказался.
Изображение
Поставил вот бюджетно, но вроде как и не совсем :-) Качеством доволен. Только решетку теперь одну надо заменить :-)
Я научился молчанию у разговорчивых , терпимости у нетерпимых и доброте у злых , но , как ни странно , не испытываю чувства благодарности к своим учителям.© Хамиль Джебран
Аватара пользователя
ViTaLiAn
Cимовод
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 03:07
город: Сергиев Посад
авто: symbol
год: 2007
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Виталий

Yegor писал(а):у меня Аутентик, штатной музыки не было
да но если так то откуда кондей???
Sergey80
Cимовод
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 15:25
авто: Symbol 2007 1.4 (75) Expression
Реальный водительский стаж: 15 лет
Имя: Сергей
Откуда: Кострома

Чтобы не мучаться с подключением динамиков осмелюсь посоветовать Pioneer TS-130Ci (простенькие) и более крутые TS-Q130, они специально предназначены для Renault и имеют соответствующие переходники, а так же Sony XS-HA1327(c небольшими доработками) :)
Аватара пользователя
Yegor
Cимовод
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:01
авто: 2010 Authentique
Реальный водительский стаж: 2,5 года
Откуда: Владимирская обл., г.Ковров
Контактная информация:

Спасибо за совет, но не покупать же теперь новые колонки.
Запомню на случай замены...и другим подсказка.
Я научился молчанию у разговорчивых , терпимости у нетерпимых и доброте у злых , но , как ни странно , не испытываю чувства благодарности к своим учителям.© Хамиль Джебран
Аватара пользователя
alex_first
Cимовод
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 15:45
авто: Renault Symbol 2010 Expression
Реальный водительский стаж: с 1998
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ребят, а как с гарантией на автомобиль?
Изображение
Аватара пользователя
Виталий
Основатель форума
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:07
город: ухта
авто: рено меган
год: 2008
комплектация: меган экстрим
Реальный водительский стаж: с августа.2009г.
Имя: Виталий
Контактная информация:

alex_first писал(а):Ребят, а как с гарантией на автомобиль?
http://forum.forum-renault.ru/viewtopic ... &sk=t&sd=a
Аватара пользователя
Yegor
Cимовод
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:01
авто: 2010 Authentique
Реальный водительский стаж: 2,5 года
Откуда: Владимирская обл., г.Ковров
Контактная информация:

alex_first писал(а):Ребят, а как с гарантией на автомобиль?
я, например, взял у знакомого в автосервисе копии лицензий на установку доп.оборудования, наряд-задание...короче документы, как будто в неофициальном, но сервисе ставили. Должно прокатить! Но прежде всего надеюсь, что ничего не приключится, ибо вопросы гарантии всплывают только когда что-нибудь ломается и к ТО, например, не имеют никакого отношения.
Я научился молчанию у разговорчивых , терпимости у нетерпимых и доброте у злых , но , как ни странно , не испытываю чувства благодарности к своим учителям.© Хамиль Джебран
Аватара пользователя
vitral
Cимовод
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:40
авто: Renault Symbol 1.4 AUTHENTIQUE 2004 г.в.
Реальный водительский стаж: 5
Имя: виталий
Откуда: Петрозаводск

Ребята подскажите куда подключать провода для задних динамиков? не нашел не где процесса подключения ведь назад нет подготовки!
Аватара пользователя
Виталий
Основатель форума
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:07
город: ухта
авто: рено меган
год: 2008
комплектация: меган экстрим
Реальный водительский стаж: с августа.2009г.
Имя: Виталий
Контактная информация:

vitral писал(а):Ребята подскажите куда подключать провода для задних динамиков?
не понял вопроса
может
куда подключать провода от задних динамиков?
Аватара пользователя
vitral
Cимовод
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:40
авто: Renault Symbol 1.4 AUTHENTIQUE 2004 г.в.
Реальный водительский стаж: 5
Имя: виталий
Откуда: Петрозаводск

да именно так! куда провода от задних,поставил недавно а куда провода тянуть не знаю к магнитоле напрямую!? там что то есть колодки или клеммы какие?
Аватара пользователя
Виталий
Основатель форума
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:07
город: ухта
авто: рено меган
год: 2008
комплектация: меган экстрим
Реальный водительский стаж: с августа.2009г.
Имя: Виталий
Контактная информация:

vitral писал(а):да именно так! куда провода от задних,поставил недавно а куда провода тянуть не знаю к магнитоле напрямую!? там что то есть колодки или клеммы какие?
я не знаю какая магнитола
но заводом там поставлена колодка(на ней всё и питание и, выходы на динамики)
Аватара пользователя
vitral
Cимовод
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:40
авто: Renault Symbol 1.4 AUTHENTIQUE 2004 г.в.
Реальный водительский стаж: 5
Имя: виталий
Откуда: Петрозаводск

Виталий писал(а):
vitral писал(а):да именно так! куда провода от задних,поставил недавно а куда провода тянуть не знаю к магнитоле напрямую!? там что то есть колодки или клеммы какие?
я не знаю какая магнитола
но заводом там поставлена колодка(на ней всё и питание и, выходы на динамики)
спасибо за хлопоты разобрался с другом все просто!)))
Аватара пользователя
Виталий
Основатель форума
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:07
город: ухта
авто: рено меган
год: 2008
комплектация: меган экстрим
Реальный водительский стаж: с августа.2009г.
Имя: Виталий
Контактная информация:

НУ ТАК ОПИШИ КАК ДЕЛАЛ
AbramArtem
Cимовод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:54
авто: Symbol 2006 г. IV фаза, кондей,птф
Реальный водительский стаж: 2,5 года
Имя: Артем

Виталий писал(а):
vitral писал(а):да именно так! куда провода от задних,поставил недавно а куда провода тянуть не знаю к магнитоле напрямую!? там что то есть колодки или клеммы какие?
я не знаю какая магнитола
но заводом там поставлена колодка(на ней всё и питание и, выходы на динамики)
Кстати от колодки которая со стороны авто провода уходят как для передних так и для задних динамиков, вот только к задним не приходят. Вопрос: никто не искал, до куда они идут?
Аватара пользователя
Виталий
Основатель форума
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:07
город: ухта
авто: рено меган
год: 2008
комплектация: меган экстрим
Реальный водительский стаж: с августа.2009г.
Имя: Виталий
Контактная информация:

AbramArtem
Кстати от колодки которая со стороны авто провода уходят как для передних так и для задних динамиков, вот только к задним не приходят. Вопрос: никто не искал, до куда они идут?
если у тебя заводом не установлена акустика в полке
то провода и не идут на зад
а провода про которые ты подумал.что они на зад идут
в самом деле идут на пищалки(те что в торпеде по бокам)
пищалок тоже может и не быть с завода.но провода идут к этим отверстиям
AbramArtem
Cимовод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:54
авто: Symbol 2006 г. IV фаза, кондей,птф
Реальный водительский стаж: 2,5 года
Имя: Артем

Виталий писал(а):AbramArtem
если у тебя заводом не установлена акустика в полке
то провода и не идут на зад
а провода про которые ты подумал.что они на зад идут
в самом деле идут на пищалки(те что в торпеде по бокам)
пищалок тоже может и не быть с завода.но провода идут к этим отверстиям
У меня на 4 фазе к отверстиям для пищалок подходят провода для передних колонок и оттуда идут в дверь. А от разъема еще и для задних уходят куда-то в жгут, когда сигналку ставил, не рассмотрел, куда.
Ответить

Вернуться в «Автозвук»